На юге Беларуси в центре обширной Полесской низменности расположен интереснейший географический район — Припятское Полесье, раскинувшееся по обе стороны реки Припять в среднем ее течении. Этот район характеризуется высокой заболоченностью местности, слабой освоенностью территории, хорошей сохранностью природных комплексов. Мы предлагаем познакомиться с историко-археологическим и культурным наследием Полесья.

Выезд из Минска. Переезд в Туров.


  • Нас ждет Обзорная экскурсия по древнему городу Туров. Город Туров-сердце Полесья. В письменных источниках город впервые упоминается в «Повести временных лет» в 980г. как центр дреговичей. На древней Замковой горе установлен памятник Кирилле Туровскому. На северо-запад от Замковой горы расположено старинное Борисоглебское кладбище. Там в середине 12 в. находился епископский Борисоглебский монастырь, в одной из башен которого жил в свое время затворником Кирилла Туровский. Вы также увидите сохранившуюся знаменитую древнюю Всесвятскую церковь и посетите местный краеведческий музей. Достопримечательностью этой церкви являются два 2-х метровых каменных креста, которые, по преданию, приплыли (против течения) в Туров из Киева.
  • Экскурсия на «Туровский молочный комбинат» с дегустацией. Экскурсия проходит на смотровой площадке комбината (аналогов которой нет во всей Республике Беларусь), она  откроет тайны производства знаменитых сыров, экскурсанты смогут в полной мере понаблюдать за каждым этапом бережной работы с молочными продуктами, узнают секреты производства самых вкусных сыров и, конечно, попробуют вкуснейшие сорта на дегустации.
  • Переезд в Лясковичи.
  • Сафари в национальном парке “Припятский”.  Нас ждет увлекательное путешествие по нетронутой природе, где вы сможете познакомиться с дикими обитателями этих мест. Во время путешествия мы можем встретить: кабанов, ланей, лосей, косуль, зайцев, множество различных видов птиц (например, орланы, тетерев и др.). Также, будет возможность  покормить животных и познакомиться поближе, на территории парка создано несколько десятков подкормочных площадок. После чего,  нас ждет вкусный обед в корчме.
  • Потом нас ждет прогулка на теплоходе по реке Припять.  Национальный парк “Припятский” представляет собой уникальное сочетание природного, культурного и  исторического наследия, а именно: уникальные и типичные естественные ландшафты, так называемая Беларуская “Амазония”. Вы увидите первозданную природу нетронутым человечеством и насладитесь прекрасными видами.
  • И в завершение вкусный ужин в ресторане «Над Припятью». С музыкой.
  • Отправление в Минск
Перейти к верхней панели