Сбор группы. Отправление к Августовскому каналу.

Прибытие к каналу и нас сразу же ждет ждет увлекательная прогулка на теплоходе (со шлюзованием) Августовский канал – это живописнейшая северо-западная окраина Гродненщины, знаменательная, кроме прочего, и тем, что является местом встречи сразу трех государств: Республики Беларусь, Польши и Литовской республики.Августовский канал – выдающееся                       гидротехническое сооружение XIX века, один из крупнейших каналов Европы, включенный в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это действительно уникальный объект своего времени: по сложности инженерных решений, масштабам и, конечно, природной красоте мест, где он пролегает.

Далее нас ждет обед и после переезд в Гродно и заселение в отель

Подкрепившись, нас ждет обзорная пешеходная экскурсия  по старому Гродно.

Гродно – уникальный город-памятник, наиболее полно сохранивший архитектурное наследие прошлого. Это один из старейших городов Беларуси.

В XVI веке включен в кельнскую энциклопедию Брауна как один из «красивейших городов Европы». В городе сохранились памятники древнерусского зодчества, готики, ренессанса, барокко, классицизма и др. направлений. Обзорная экскурсия познакомит Вас с обликом города, его архитектурными ансамблями. В ходе экскурсии Вы увидите Старый замок,  Борисо-Глебскую церковь XV в., Фарный костел. Посетите музей Нового замка и музей Первойаптеки.

Свободное время. Возвращение в отель. Ночлег

2 день

Завтрак в гостинице. Выселение. Переезд в Желудок

Обзорная экскурсия по усадьбе ЖЕЛУДОК — старинное поселение, известное с 1385 года. Собственниками Желудка были Сапеги, Фрацкевичи-Радзиминские, а с начала XVIII в. — Тизенгаузы. А главная достопримечательность современного Желудка — реставрируемая ныне усадьба, которую в 1908 году построил наследник Тизенгаузов Владимир Святополк-Четвертинский по проекту известного архитектора Владислава Маркони. Усадьба Святополк-Четвертинских — отличный пример архитектуры начала ХХ века… Дворец построен в стиле модерн, флигель напоминает миниатюрный замок; ансамбль дополняют неоготическая часовня, каменные мельница и кузница, этнографичные амбар и шинок. Все здания были объединены регулярным французским парком. Усадьбу несколько лет назад начали реставрировать, но и сегодняшний ее облик произведет на Вас впе­чат­ле­ние!

1Переезд в Мурованку

Осмотр церкви Рождества Богородицы. Эта уникальная церковь-крепость ХVI столетия. Храм необыкновенной красоты почти не утратил своего первоначального вида. Церковь в честь рождения Пресвятой Богородицы похожа на средневековой замок с четырьмя башнями по углам. На каждой — многоуровневая система бойниц. Древние архитекторы предусмотрели все необходимые защитные сооружения: от толщины стен до всех требующих обороны. Даже сегодня церковь-крепость доносит до нас суровое дыхание своей эпохи. Для желающих – подъем на оборонительные башни по узеньким спиральным лестницам.

Переезд в Старые Василишки

Здесь в 1939 году родился Чеслав Немен, знаменитый на весь мир рок-музыкант, певец и композитор. Наиболее известная вещь — «Странный мир» (Dziwny jest ten świat) — прославилась после конкурса в Сопоте в 1967 году и не устарела по сей день. Чеслав Немен (Чеслав Выджицкий) до 19 лет прожил здесь, в Старых Василишках, а в 1958 году переехал в Польшу. Псевдоним Немен певец взял себе в память о реке своего детства… Посещение музея Чеслава Немана, открытого в 2010 году в доме где он родился и прожил 19 лет. В Старых Василишках мы также побываем в костеле Святых Петра и Павла, где органистом служил отец Чеслава Немана. Ныне орган зазвучал после почти полувекового молчания, а витражи, фрески и уникальная «пячэра» храма удивят даже тех, кто думал, что хорошо знает Беларусь.

Переезд в Щучин и нас ждет вкусный обед. А уже потом и прогулка по городу

Обзорная экскурсия по Щучину. Этот небольшой городок буквально ожил в последние годы благодаря реставрационным работам. Центральная часть города привлекает внимание своей стариной застройкой и богатством зелени, в которую включены постройки некогда знаменитого, основанного в 18 в. коллегиума пиаров. Его костел Св. Терезы (1829) представляет собой памятник архитектуры классицизма. А напротив него располагается нарядная церковь Михаила Архангела (1865). Но настоящей архитектурной жемчужиной города служит дворец его бывших владельцев Сципион дель Кампо и князей Друцких-Любецких. В облике дворца видно очевидное сходства его с французским Малым Трианоном в Версале.

Посещение военного аэродрома. Щучинский аэродром был построен в сентябре 1939 года, фактически сразу же после того, как территория Западной Беларуси вернулась в состав СССР. Здесь для нас проведут небольшую экскурсию с посещением ангара. Ведь, как нам известно, аэродром в Щучине был секретным до 60-х годов 20 века. И Щучин, как военный городок, естественно, был закрытым  и въезд в город проходил через КПП. Самое важное — здесь базировалась стратегическая авиация, представлявшая серьезную ядерную угрозу потенциальному противнику во времена «холодной войны».

Для желающих полет на самолете SOCATA RALLY 150 (за дополнительную плату)

Поздно вечером отправление в Минск.

Перейти к верхней панели