Сбор группы. Отправление в Смиловичи. Экскурсия по Смиловичам.

История Смиловичей уходит корнями в седую старину. Далеко не все города Беларуси могут похвастаться таким наследием.Население в местечке Смиловичи всегда было многонациональным и многорелигиозным: белорусы и поляки, татары и евреи, а также другие национальности. По имеющимся сведениям православные и католики, мусульмане и иудеи жили в этом местечке мирно и по-соседски. С 18 века это местечко стало важным центром еврейской религиозной культуры: здесь была резиденция Верхнего округа группы еврейских кагалов. Однако помимо еврейского колорита, Смиловичи славятся и своим художественным достоянием –именно Смиловичи подарили миру таких белорусских художников еврейского происхождения французской школы как Зарфин Файбиш Шрага и Хаим Сутин. Сегодня в Смиловичах расположенмузей Хаима Сутина в Доме детского творчества, созданного по инициативе ЮНЕСКО. Хаим Сутинбыл другом Модильяни, картиныСутинана сегодняшний день оценивают в миллионы долларов.

Многие экспонаты музея «Пространство Хаима Сутина» свидетельствовали о значительном влиянии еврейской культуры на быт этого поселка. В первом зале музея, который описывает атмосферу, где проходили детские и юношеские годы художника, центральным экспонатом этого зала является свиток Торы. Эта Тора имеет свою удивительную и трагическую судьбу и непосредственно связана с еврейской общиной Смиловичей. До Второй мировой войны в местечке проживало более трех тысяч евреев. Белорусский еврейский мир Смиловичей был уничтожен 14 октября 1941 года. Участь людей должна была разделить и Тора, но случайно книга уцелела. Ее нашел местный житель и использовал при строительстве дома в качестве утеплителя для чердака. Через 65 лет Тора попала в Музей истории и культуры евреев, а затем на родину – в местечко.Второй зал экспозиции «Пространство Хаима Сутина» посвящен парижскому периоду творчества художника. На стенах репродукции самых известных его картин, фотографии друзей и близких. Зал стилизован под парижское кафе, где нам предложили выпить по чашечке кофе и посмотреть фильм о жизни Хаима Сутинаего друзьях – художниках парижской школы: Амедео Модильяни, Пинхуса Кремня, Кикоина,Лишпица, Ханы Орловой Оскара Мещанинова и Мойше Кислинга.

С августа 1941г. по14 октября 1941г. на территории Смилович существовало еврейское гетто. В общей сложности через гетто прошли около 2 000 евреев. В 1965 году в Смиловичах в урочище рядом с бывшей улицей Соломянка в память о жертвах геноцида евреев во времена Катастрофы европейского еврейства была установлена стела.

Отправление в Бобруйск. По прибытию в Бобруйск — вкусный обед. далее нас ждет – экскурсия по г. Бобруйску

Следующий этап нашей экскурсии –посещение известного далеко за пределами Беларуси города Бобруйска.Бобруйск, как и Одесса, – город легендарный.Помните, в «Золотом теленке» Ильфа и Петрова:«При слове «Бобруйск» собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом…»Действительно, еще в ХIХ столетии Бобруйск считался центром культурной и политической жизни белорусского еврейства.

Ни для кого не секрет, что раньше Бобруйск называли городом 40 синагог. Как шутят сами местные жители, 50% населения в те времена составляли евреи, а другие 50% — еврейки.

Этот город выделяется даже среди белорусских городов и местечек, всегда отличавшихся большим еврейским «контингентом». Судите сами, например, в 1932 году из 62 000 жителей города 40 000 приходилось на еврейское население. И тенденция сохранялась всегда: в разное время евреи составляли значительную – до 70 % и более – часть бобруйских жителей. Сегодня их здесь много меньше, чем когда-то. Но они есть! И еврейская жизнь в славном городе Бобруйске, к счастью, не замерла.

Достопримечательности Бобруйска весьма разнообразны, но Бобруйская крепость является одной из интереснейших с исторической точки зрения — некогда она была одной из крупнейших в Европе. В 1812 году гарнизон Бобруйской крепости сумел выдержать четырёхмесячную осаду войск Наполеона. Сейчас крепость представляет собой исторический центр города, являющийся уникальным произведением архитектуры начала 19 века. Из Крепости экскурсионный тур отправляется далее. Поскольку Бобруйск слыл богатым городом, до наших дней дошли несколько роскошных кварталов, застроенных прекрасными кирпичными домами начала 20 века. Среди них располагалось несколько синагог, одна из которых сейчас возвращена еврейской общине. Интересен также дом купчихи Кацнельсон – нарядное строение, богато украшенное башнями, резьбой и прочим декором. В наши дни здесь расположилась библиотека. В Бобруйске родилась знаменитая «бабушка» Паулина Венгерова, родом из Бобруйска писатели Иосиф Тункель и Леонид Коваль. Щедр этот город и на художников, – он является родиной Абрама Рабкина, Исаака Давидовича, Моисея Ашкенази, и на артистов – здесь «распевался» Исидор Болотин (Израиль Болотный), «настраивали» свои скрипки Самуил Основич и Лев Горелик. Воздух Бобруйска, несомненно, героический и питает смелых – именно здесь родился Герой Советского Союза Борис Ковзан, единственный в мире летчик, совершивший четыре воздушных тарана. Герой Советского Союза Соломон Горелик – тоже отсюда. Родом из Бобруйска поэтДавид Шимонович, генетик Израиль Агол, историк Самуил Лозинский, экономист Абрам Лурье, философы Семен Вольфсон, Бернард Быховский. Бобруйск дал миру и многих политических деятелей, причем как местного масштаба (НисонКацнельсон, Фишл Каменский, ШепшлХодош), так и заслуженно прославившихся в ЭрецИсроэл, – это Берл Кацнельсон, Кадиш Луз (Лозинский), АббаАхимеир.

В городе располагались многочисленные ешивы и трудились выдающиеся раввины: Гилел из Парича, Шмарьяу-НоахШнеерсон (внук Цемаха-Цедека), ШломоЗевин, Яаков-Довид Веселовский (Ридбаз), Рафаэл Шапиро и другие.28 июня 1941 года нацисты оккупировали Бобруйск. Почти все евреи были согнаны в гетто, где зародилось антифашистское подполье. Несмотря на массовые уничтожения евреев нацистами, после войны еврейская община активно работала вплоть до развала СССР.7 ноября 1941 года каратели уничтожили возле Каменки 10 000  узников Бобруйского гетто и советских военнопленных. Сегодня на месте захоронения в Каменке стоят две звезды: шестиконечная Давида, напоминающая о трагедии еврейского народа, и пятиконечная — в память о советских военнопленных, расстрелянных вслед за евреями.

Синагога в Бобруйске является сегодня единственным действующим еврейским храмом в городе. Возраст синагоги насчитывает уже более 200 лет – возведен храм на рубеже 18-19 веков. Долгое время здание синагоги принадлежало евреям и было действующим храмом.Однако в 1937 году большевики отобрали здание у иудейской общины и переоборудовали его под военный склад.После Второй Мировой войны в здании бывшей синагоги разместилось ателье «Ромашка» по пошиву одежды. Долгие десятилетия у Бобруйска, издавна считавшегося центром еврейской жизни Беларуси, не было синагоги. И только в конце 20 века здание было возвращено иудейской общине. От первоначальной синагоги у здания остались лишь окна, стоящие на чердаке. Их возраст – более двух столетий. Однако вторую жизнь синагога обрела лишь в 2002 году, в год приезда в Бобруйск раввина. В большом молитвенном зале, площадь которого порядка 150 м2, находится очень редкая Тора – священная книга евреев. На Сегодняшний день еврейская община Бобруйска насчитывает около 4000 человек, 23 октября 1988 года является датой начала восстановления общины города. В этот день был торжественно открыт Клуб еврейской культуры.

Отправление  в Гомель. Прибытие. Размещение в отеле . Ужин Свободное время. Ночлег.

2 день

Утренний завтрак в ресторане. Выселение. Нас ждет обзорная экскурсия по г. Гомелю.

Гомель — крупнейший город Белорусского Полесья, областной центр республики, расположенный вблизи границы с Россией и Украиной. Предполагается, что первые евреи появились в Гомеле ещё во времена Киевской Руси, а новый приток их наметился во времена правления Витовта. Во время экскурсии по утреннему Гомелю мы познакомимся с такими достопримечательностями города как еврейская  синагога Рош-Пина 1895 года строительства, еврейский молитвенный дом, что использовался вкачестве синагоги с 1917 по 1982 года. Также мы посетим еврейское кладбище и другие значимые места, не останется без внимания и визит к мемориалу на месте бывшего гомельского гетто — памяти погибшим от фашистского режима евреям.Гомельщинабогата именами известных далеко за пределами Беларуси людей. Уроженцами Гомеля являются всемирно известный ученый-математик Лев Шнирельман, доктор медицины Давид Розенблюм, один из создателей синтетического каучука в СССР Моисей Лурье, видный нейрохирург Эфраим Злотник и рентгенолог Хаим Кевеш, юрист и дипломат Давид Гакоген, физик Михаил Незлин, историк Тевье Гейликман, поэты Давид Выгодский и Хаим Левин, писательница Елена Ржевская, чемпион мира по классической борьбе Леонид Либерман По желанию может быть проведена общая обзорная экскурсия по Гомелю.    

После экскурсии обед в кафе города. Отправление домой.

Перейти к верхней панели