Национальный парк «Беловежская пуща»первобытный лес, одна из известнейших достопримечательностей Беларуси, включенная в  фонд мирового наследия ЮНЕСКО. В Беловежской пуще находится одно из самых «сказочных» мест Беларуси – Поместье Деда Мороза.

Сбор группы. Отправление рано утром. Прибытие в НП «Беловежская пуща» .По приезду обед (по Вашему желанию можно перенести время обеда).

Осмотр Государственного национального парка «Беловежская пуща» — одного из старейших заповедников в мире. Его история насчитывает не одно столетие. Официально считается, национальный парк «Беловежская пуща» был основан в 1409 году, когда князь Ягайло объявил ее заповедной, оставив право охоты за собой и своим братом Витольдом. Сохранению пущи способствовало то, что в ней сохранились зубры, вымирание которых и желание сохранить в Европе этот вид побуждало в начале литовских князей, потом польских королей, а позднее русских царей ревностно заботиться об охране этого леса от разрушительных воздействий человека. Как старый девственный лес, Беловежская пуща упоминается еще в Ипатьевской летописи 983 г. В ходе экскурсии Вы посетите музей «Народного быта», где познакомитесь с повседневным бытом коренного населения пущанских деревень. Здесь же представлены предметы домашнего обихода и утварь, без которых еще не так давно было немыслимым существование сельских жителей.Отдельно производится знакомство с традициями самогоноварения, которым ранее славилась Беловежская пуща. И, конечно, дорогим гостям поднесут рюмочку знаменитой «пущанки», изготовленной по старинным технологиям.

Посещение Резиденции Деда Мороза. Оказавшись в резиденции, Вы окунетесь в сказочный мир волшебства, где каждый получит подарок от Деда Мороза и его помощников. Резиденция включает в себя непосредственно поместье Деда Мороза с тронным залом и кабинетом на первом этаже, спальней и балконом — на втором. Недалеко находится также «Скарбница» — хранилище подарков, писем, рисунков, фотографий и поделок, присланных детьми Деду Морозу, у которого даже есть свой собственный музей, где собраны предметы старины. На территории резиденции произрастает, как заявляют в национальном парке, самая высокая в Европе сорокаметровая натуральная ель, которой 120 лет. На Новый год она является главной достопримечательностью резиденции.На входе гостей встречают два деревянных рыцаря — Дуб-Дубович и Вяз-Вязович. Недалеко от елки установлены скульптурные группы и композиции из дерева по мотивам сказок ”Белоснежка и семь гномов” и ”12 месяцев”. Каждый месяц имеет изображение соответствующего ему знака гороскопа. По преданию, если дотронуться до своего месяца и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

          Прогулка по вольерам с животными где обитает символ Беловежской пущи и всей нашей страны, самый крупный наземный млекопитающий на европейском континенте – зубр. А так же познакомитесь с основными обитателями Беловежской пущи.

          Экскурсия по Музею природы рассказывающая историю Беловежской пущи и ее обитателей.В музее 7 тематических залов, в которых насчитывается более тысячи экспонатов. При входе в музей туристов встречает символ пущи – зубр. В историческом зале представлена выставка «Царские охоты в Беловежской пуще». 50 уникальных фотографий конца XIX – начала XX века выли переданы музею в 2006 году. В залах первого этажа можно увидеть копытных животных (олень, кабан, косуля, лось), а также хищников (волк, рысь, лисица, куница, барсук, енотовидная собака). На втором этаже – настоящее царство птиц, которых в пуще насчитывается около 250 видов. Коллекция дереворазрушающих грибов – одна из самых полных в Республике. Рыбы, грызуны, гербарии, энтомологическая выставка (включая, коллекцию дневных и ночных бабочек) и многое другое.

Вокруг здания музея посажены экзотические деревья, не произрастающие в Беларуси в естественных условиях. Это голубые ели, пирамидальные туи, самшит, лигуструм, маньчжурский орех, магонияпадуболистная, хеномелес.

На территории национального парка находятся торговые ряды, где Высможете  приобрести памятные сувениры ручной работы.

Отъезд домой. Позднее прибытие.

Перейти к верхней панели