Брестчина чрезвычайно богата на архитектурное, историческое, культурное и духовное наследие разных столетий. В последнее время старинные замки возвращаются из небытия и оживают не только легендами, но и музейными экспозициями.

Ранний отъезд. Прибытие в г.Коссово. Осмотр легендарного дворца Пусловских.
За сказочную красоту и особую утонченность неоготический замок в Коссово называли «рыцарской грезой». На протяжении столетий им владели влиятельные династии: Хрептовичи, Сангушки, Флемминги, Чарторыйские, Сапеги. Но «золотой век» имения наступил во времена богатого промышленника графа ВандолинаПусловского, который первым в Беларуси внедрил в производство паровую машину. Коссовский дворец прославился роскошными залами и прекрасным парком, в котором росли свыше 150 видов экзотических растений. В замке насчитывалось более 100 покоев, самым удивительным из которых был Парадный зал, где, по преданию, прямо под стеклянным полом плавали рыбки.Существует легенда, что хозяева замка держали льва, чтобы бороться с воровством среди прислуги. Каждую ночь его спускали с привязи и разрешали бесшумно бродить по коридорам дворца, безмолвно охраняя имущество хозяев. Еще одна легенда гласит, что между Коссовским дворцом и резиденцией Сапегов в Ружанах существовал подземный тоннель длиной 25 километров, по которому могла проехать карета с лошадьми. Посещение музей-усадьбы Тадеуша Костюшко. Недалеко от города Коссово в урочище Меречевщина находится малая родина национального героя Беларуси, Польши и США, почетного гражданина Франции Тадеуша Костюшко. Когда-то имение сохранилось благодаря усилиям графов Пусловских, которые в 1857 году отреставрировали его и основали музей знаменитого земляка. В годы Великой Отечественной войны дом сгорел, и только уже в наше время был восстановлен на фундаменте старого здания. Сегодня здесь можно увидеть интерьеры эпохи, когда жил Костюшко, предметы быта, одежду и оружие – сабли, муляжи пистолетов, ядра и пули, копию сермяги, в которой воевал герой.

Обед. По желанию можно организовать обед в кафе или пикник на свежем воздухе (при благоприятной погоде).

Отъезд в Ружаны

Обзорная экскурсия по Ружанам: Свято-Троицкий костел, построенный 400 лет назад как родовой храм Сапегов, церковь Петра и Павла – памятник архитектуры XVII века, монастырь базилианов, барочная синагога XVIII века, корчма XVIII века, часовня Святого Казимира XVIII века Еще одна достопримечательность городка – Ружанская мебельная фабрика, основанная в 1944 г. Один из ее знаменитых брендов – театральные кресла, которые установлены во многих залах Беларуси, России. Посещение Дворцового комплексаСапег в Ружанах – один из уникальных уголков Беларуси. На протяжении столетий красивейший архитектурный ансамбль, который называют белорусским Версалем, принадлежал могущественной династии Сапегов. Гордостью Ружанского дворца были богатейшие библиотека и картинная галерея, а так же один из лучших в Европе театров.

Отъезд в г. Пружаны. По приезду обзорная пешеходная экскурсия по городу. Пружаны – это крупный город Брестской области, административный центр Пружанского района. Здесь сохранилось несколько интересных архитектурных памятников и достопримечательностей. К их числу в первую очередь относятся усадьба, костел, православный собор и торговые ряды. Все эти объекты были построены в 19-ом веке. Нельзя четко выделить одну из этих архитектурных достопримечательностей города Пружаны как основную. Все они по-своему важны и ценны.Собор Святого Александра Невского–этот величественный храм был построен в 1866 году. В соборе хранятся чудотворная Плачущая икона Божьей Матери и частицы мощей Александра Невского. Сюда, после пожара и полного уничтожения другой старинной деревянной церкви в Пружанах, была перенесена единственная уцелевшая тогда икона Божьей Матери, которая сейчас называется «Несгораемой», и также почитается как чудотворная. Торговые рядывторой половины 19-го века, которые расположены на центральной площади города и являются очень необычным, красивым и запоминающимся зданием.Костел Вознесения Девы Марии1883 г. Посещение музей-усадьбыПружанскийпалацык (усадьба Швыковских) Усадьба – памятник усадебно-парковой архитектуры неоренессанса. Расположена в северной окраине города, в парке. Городская усадьба построена в середине XIX в. Ансамбль усадьбы включает каменный дом, к которому со стороны города ведёт широкая аллея, 2 каменных флигеля и парк пейзажного типа.

Вечером отъезд из г. Пружаны. Позднее возвращение домой.

Перейти к верхней панели