Сбор группы. Отправление. Прибытие в Миоры.

Миоры — колоритный городок на западе Витебщины. Находится на берегу большого озера, на котором гнездится много белых лебедей. Эта красивая птица — символ спокойствия, мира и верности — изображена на гербе райцентра.Современные Миоры — уютный городок на берегу живописного озера с сохранившейся архитектурой XVIII-XIX веков. Осмотр костела Вознесения Девы Марии и Святого Иосафата Кунцевича.Его построили из красного кирпича в стиле неоготики в 1907 году. В стены храма вмурованы надмогильные доски князей Святополк-Мирских.В храме находится несколько старинных икон, в частности «Матерь Божья Ружанцовая» (начало XIX века) и «Матерь Божья Ченстоховская» (1878 год).Возле миорского костела в 1997 году установили первый в Европе памятник «Нерожденному ребенку», созданный скульптором Алесем Дранцом. Он находится с наружной стороны алтаря — как раз напротив окон родильного отделения местной больницы. Ксендз Владас Петрайтис, который был в то время настоятелем костела, решил поставить памятник именно здесь — в назидание женщинам, чтобы они помнили: их миссия — давать жизнь, а не отнимать ее.

Посещение фестиваля «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» в Миорах с возможностью приобрести клюкву

С 2012 года в сентябре ежегодно проводится экологический праздник «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю». Место и время проведения необычного праздника выбраны неспроста: именно в сентябре здесь начинается сезон сбора клюквы, а по запасам этих ягод болото Ельня занимает первое место в Беларуси. Кроме того, в это время на Миорщине ежегодно во время осенней миграции приостанавливаются на отдых более 30 000 серых журавлей и десятки тысяч гусей разных видов. Именно о ягодах и птицах — как об уникальных особенностях Миорщины и рассказывают местные жители.

Переезд на смотровые площадки, наблюдение за журавлями на полях.

По желанию группы организация посещения Заказника «Ельня».

В Витебском районе Беларуси расположился республиканский ландшафтный заказник «Ельня». Это комплекс болот и озер с богатой флорой и фауной, часть из которых занесена в Красную книгу. Охраняемой зона стала в 1968 г.

Уникальность этого природного объекта в том, что он является частью ледниковой эпохи. Минимальное воздействие человека позволило сохранить естественную красоту и биоценоз. Чередование озер, проток и суши создает мозаичный ландшафт. Два крупных озера – Ельня и Черное – соединены сетью проток и более мелких водоемов. Всего же на территории заказника 118 озер разных размеров. Общая площадь массива – более 25 кв.км.Маршруты рассчитаны на людей с разным уровнем подготовки. Среди них есть короткие, например, деревянная экотропа «Озеравки» протяженностью 1,5 км. Настил идет вглубь болот к озеру, в котором в теплую погоду можно искупаться. Несмотря на незначительную длину, прогулка занимает достаточно много времени. Туристы любуются видами, читают информацию на стендах, расположенных вдоль пути следования. Желающим выдают болотоступы, в которыхони могут попробовать пройти по трясине, не боясь провалиться.

Свободное время. Сбор группы. Отправление домой.

Перейти к верхней панели