День 1

Сбор группы. Отправление в Каролино.

Агроусадьба «Каралінскі фальварак Тызенгаўза» расположен недалеко от города Гродно в живописном месте, рядом с озером Юбилейное на берегу речки Татарки. Здесь на лоне благодатной наднеманской природы Вас ожидают оригинальной архитектуры возрождённые старинные здания, интерьеры которых восхищают изысканной простотой и изяществом. «Начинка» этих  зданий сугубо современная — они обставлены оригинальной, произведённой из местных материалов  мебелью. Беглого взгляда достаточно, чтобы убедиться, что лучшего места для отдыха, оздоровления,  ознакомления с природным и историко-культурным потенциалами нашей родной Земли Вам не найти. Это  место сможет окунуть Вас в историю, уходящую в глубь веков, в историю, которая не сможет оставить Вас  равнодушными к своей Родине.

Прибытие в д.Каролино. Размещение в агроусадьбе «Каралiнскi фальварак Тызенгаўза». Ужин.

Свободное время. Ночлег.

ДЕНЬ 2

Завтрак

Сельский туризм – один из самых привлекательных вариантов отдыха в Беларуси. Живописные пейзажи, благоприятная экология и неповторимый деревенский колорит это все то что привлекает гостей в агроусадьбу. Приехав на несколько дней в усадьбу, Вы можете:

насладиться красотой белорусской природы;

отправиться на охоту или рыбалку, совершить конные, велосипедные или пешие прогулки по окрестностям;

познакомиться с сельским бытом, узнать, как жили белорусы в старину, посетить музей и выставку усадьбы;

прикоснуться к истории усадьбы,национальным культурным традициям;

и конечно, попробовать старинные белорусские блюда и напитки

Мы можем предложить различные варианты развлечений в соответствии со своей специализацией. Это может быть:

активный отдых (рыбалка и охота, катание на лодках, «зеленые» походы, командные игры, знакомство с белорусской кухней, экскурсии по местным достопримечательностям);

семейный отдых (прогулки в лесу, сбор ягод и грибов, купание в озере, развлечения для детей и взрослых, еда из экологически чистых деревенских продуктов, изготовление сувениров);

знакомство с уникальными белорусскими традициями и бытом сельских жителей.

Именно исторический колорит – главная изюминка агроусадьбы. Здесь можно услышать местные легенды, разучить белорусские танцы и принять участие в старинных народных обрядах. Если Вы интересуетесь бытом белорусских сельчан мы можем предложить Вам отправиться на сенокос ранним утром (после косьбы обязательно будет свежий завтрак на лугу), накормить животных на домашнем подворье, или испечь настоящий белорусский хлеб. И конечно, в агроусадьбе Вы можете попариться в бане, где приготовлены ароматные веники и целебные травы, познакомитесь с народными рецептами и секретами ухода за собой.)

Ночлег.

День 3

Завтрак. Выселение из усадьбы.

После обеда отправление домой.

Об истории усадьбы:

Каролинский фольварк Тизенгауза — это яркая, но до недавнего времени совершенно забытая страница нашей отечественной истории. Но и в прежнем заброшенном виде она продолжала оставаться ценнейшим культурно-историческим наследием, созданным разумом и трудом людей в течении не только десятилетий, но и столетий. Остатки усадебных строений, малые архитектурные формы, хозяйственные сооружения различного назначения, водная система, парк с набором редких деревьев и растений создавались в духе модных архитектурных стилей. Они отражали быт, традиции, духовный мир целых поколений и в целом культуру минувших времен. История каролинской усадьбы многоплановая и многообразная. Она уходит вглубь веков своими корнями. В XV веке эти земли принадлежали влиятельным татарским родам. Они получили привилей на их владение от самой королевы Речи Посполитой Бонны. Затем имением владел князь М.Глинский. Но особо яркую страницу в истории Каролино вписал знаменитый граф Антоний Тизенгауз. Это по его инициативе началось создание великолепного дворцово-паркового комплекса. Был заложен регулярный парк. Возведены жилые и хозяйственные постройки. Над проектом дворца трудился архитектор его королевского величества Джузепе Юзеф де Сакко. Все это создавалось с целью дать фору знаменитому дворцово-парковому комплексу графа Валловича в Свяцке. К сожалению, великолепный дворец так и остался на бумаге.

После Тизенгауза имение переходило из рук в руки. Так что к началу XX столетия имение стало приходить в упадок, а здания превращались постепенно в руины. Возрождение некогда знаменитого фольварка началось в 2003 году группой неравнодушных к отечественной истории энтузиастов, целеустремленных и трудолюбивых людей. За восемь лет напряженного труда удалось поднять из руин значительную часть строений, благоустроить территорию. Всем миром восстанавливали усадебный храм — часовню. Сегодня здесь с участием священника совершаются религиозные обряды, происходят венчания, крестины.

ПРОЖИВАНИЕ

КОМПЛЕКС «ДУБЫ»

Прямо на въезде в нашу усадьбу Вас встретит двухэтажный дом «Дубы». В доме есть спутниковое телевидение, доступ в интернет, телефонная связь, к Вашим услугам также 2 душевые и 3 туалетные комнаты.   (8 спальных мест)

ДОМ «ШЕСТИГРАННИК»

Двухэтажный, облицованный камнем дом, который имеет замысловатую шестиугольную форму. Зайдя в дом, вы окажетесь в уютной гостиной с камином. Здесь же Вы найдёте все необходимое для комфортного размещения.     (5 спальных мест)

Перейти к верхней панели