Гуканне вясны – один из самых жизнерадостных и оптимистичных национальных обрядов белорусов.. Кличут весну обычно в конце марта — начале апреля. Чаще всего народный праздник совпадает с праздником церковным – Благовещеньем. В фольклоре белорусов даже есть такая поговорка: «на Матея дорога потеет, на Сараки деревья отпускаются, на Алексея рыба хвостом лед ломает, а на Благовещенье аист прилетает».

Начнется путешествие в Рубежевичах, где на границе Налибокской пущи стоит величественный костел святого Иосифа. Здесь мы узнаем невероятную историю возведения храма, а также послушаем органный концерт.

Далее наша дорога лежит к Ивенцу, где на старинной усадьбе нас встретят местные «ряженые» с песнями, забавами и приятным угощением.

А буквально в 500-х метрах нас ждет древний костел Архангела Михаила, один из самых древних в Налибокской пуще. Мимо проехать просто невозможно — и мы делаем очередную остановку. Тем более, что возле костела работает единственное в Беларуси францисканское кафе, где можно согреться чашечкой ароматного кофе, привезенного от немецких братьев-монахов.

Далее наш путь пролегает через красивейшие места Налибокского края: Першаи, Воложин, Вишнево, Богданов. Кульминация программыбольшой праздник на шляхетском хуторе Родевичи. Гостей ожидает красочное представление, веселое застолье,  обряд Гукання вясны, хороводы, танцы, веселые конкурсы.

Перейти к верхней панели