Утренний сбор группы. отправление в Несвиж.

Обзорная экскурсия по Несвижу.

Несвиж вошел в историю как столица одного из знатнейших магнатских родов Великого княжества Литовского — Радзивиллов. Первое упоминание о городе встречается в летописях 1223 года. Неповторимый облик Несвижу придает дворцово-парковый комплекс. В ходе экскурсии Вы увидите Фарный костел (1593 г.),бывший женский монастырь ордена бенедиктинок (1589 г.), Слуцкие въездные ворота (1610 г.)., Городскую ратушу (1598 г.).

Посещение Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж». Вы увидите  впечатляющие экспозиции в дворцовом комплексе — парадные залы дворца (Охотничий, Бальный, Портретный, Каминный, Золотой и др.), жилые и хозяйственные помещения. Совершите прогулку по живописным паркам, примыкающим к замку.

Для строительства  замка в Несвиж был приглашен знаменитый итальянский архитектор Джованни Бернардони. Он же построил и родовую усыпальницу Радзивиллов — Несвижский фарный костел. За образец архитектор при этом взял недавно законченный им в Риме Храм Христа. Новая резиденция князей по красоте и роскоши убранства могла оставить позади многие королевские дворы. Есть у Несвижского замка и свое привидение — Черная дама, которая бродит безлунными ночами по темным коридорам дворца. Ну а самые известные мифы окружают, конечно же, легендарные сокровища Радзивиллов, так до сих пор и не найденные.

После экскурсии мы отправляемся в Станьково где нас ждет вкусный и насыщенный обед.

После обеда Вы можете прогуляться по территории Станьково – центра экологического туризма.На территории центра расположен зоосад, где  представлено более 40 видов птиц и млекопитающих разных пород, можно увидеть страусов, фазанов, павлинов, более 15 видов кур, двух подружек — медведицу Василису и собачку Анфису, лис, енотов, зубров, яков, благородных и пятнистых оленей, лам и муфлонов, тигров, леопарда и льва,  которые размещены в своих отдельных просторных вольерах с красочными домиками.По периметру зоосада проложен пешеходный маршрут, откуда любой может ознакомиться с повадками и жизнью наших обитателей, вблизи, в привычных для них условиях, где можно угостить лакомством каждого из них. Также на территории центра располагается военно — исторический комплекс «Партизанский лагерь» — это реконструкция лагеря партизанского формирования периода великой отечественной войны.     Здесь открывается новый мир, где стираются границы, между материальным и духовным, восстанавливается утраченная связь с историческим прошлым, вы сможете максимально погрузиться в историческую среду. Можно пройти по партизанским тропам, увидеть, что собой представлял партизанский лагерь, со всей его инфраструктурой. Реконструкция включает в себя строения, выполненные в натуральную величину и в строгом соответствии с документальными источниками, которые находятся в музее Великой Отечественной Войны.

Вы сможете увидеть музейные экспозиции, посетить штабную землянку с радиостанцией, землянку командира с картами и морзянкой, посмотреть как жил  рядовой состав и что собой представляла типография, где находился караул, оружейную мастерскую с самодельными автоматами того времени, лесную школу и санчасть.

Вечером отправление в Минск.

Перейти к верхней панели