Возникший на торговом пути «из варяг в греки», Полоцк впервые упомянут в древней летописи «Повесть временных лет». В X-XII вв. город был столицей Полоцкого княжества; скандинавские саги повествуют о полоцких дружинах, ходивших под стены Царьграда; «Слово о полку Игореве» славит мужество полочан и мудрость князя Всеслава.

В городе расположен основанный Ефросиньей Полоцкой Спасо-Ефросиньевский женский монастырь (12 век), «Красный мост» на реке Полоте, получивший свое название в результате кровопролитных боев 1812 года. Интересен также мужской Богоявленский монастырь (18 век), Полоцкий коллегиум иезуитов (18 век). Кроме того, в городе установлены памятники Франциску Скорине, Ефросинье и Симеону Полоцким. И именно в Полоцке увековечили уникальную белорусскую букву – «У-нескладовае» (мягкая у).

Сбор группы. Отъезд из г. Минск ( ≈231км)

Во время обзорной экскурсии вы посетите Софийский собор, самая первая каменная постройка на территории Белоруссии. Возведённый в середине XI века в византийском стиле. Побываете в музее, а возможно, и услышите концерт органной музыки (запись предварительная!).

Обед в кафе города (за доп. плату).

После обеда посетите Спасо-Евфросиньевский монастырь, заложенный в 1120-х гг.: он поражает своими архитектурными формами и чудом уцелевшими фресками XII века. В соборе покоятся мощи Небесной покровительницы Беларуси Ефросиньи Полоцкой. Далее Вы познакомитесь с историей книгопечатания в Музее белорусского книгопечатания, что в здании братской школы при бывшем мужском Богоявленском монастыре: здесь в XVIII в. преподавал поэт и драматург Симеон Полоцкий. Оборонительный земляной вал напоминает о Ливонской войне, «Красный мост» — о событиях войны 1812 года. В центре города — памятник первопечатнику Франциску Скорине, родившемуся в Полоцке. Посетите Полоцкий иезуитский коллегиум XVIII века: мини-экскурсия «Университетский дворик» с осмотром музыкальных часов с академическим шествием, старинного колодца XVIII века, арт-галереи и экскурсия-анимация «Беседа с механической головой» — реконструкция проекта Габриэля Грубера «Механическая голова».

В Полоцке под охраной государства находится 97 памятников археологии, истории и культуры. С наиболее интересными из них вы сможете познакомиться на экскурсии.

Вечером отъезд из г. Полоцка.

Перейти к верхней панели