«З По­лац­ка i Вiцебска па­чаўся Сь­вет…» — так в ме­та­фо­ри­че­ской фор­ме вы­ра­зил зна­че­ние По­лоц­ка в ста­нов­ле­нии бе­ло­рус­ской го­су­дар­ствен­но­сти из­вест­ный по­эт Бе­лой Ру­си и уро­же­нец ис­то­ри­че­ской Витебщины Ры­гор Бо­ро­ду­лин. Этот го­род и в са­мом де­ле на­де­лен по­ра­зи­тель­ной, труд­но пе­ре­да­ва­е­мой сло­ва­ми энер­ге­ти­кой… Многочисленные па­мят­ни­ки это­го го­ро­да со­зда­ют це­лост­ную кар­ти­ну мно­го­ве­ко­вой отечественной ис­то­рии             

1 день

Сбор группы. Выезд в Полоцк.

Обзорная экскурсия по Полоцку. Мы посетим самые известные места, а именно:  Оборонительный земляной вал напоминает о Ливонской войне, «Красный мост» — о событиях войны 1812 года. В центре города — памятник первопечатнику Франциску Скорине, родившемуся в Полоцке. Жемчужина Полоцка и всей Беларуси Софийский собор, самая первая каменная постройка на территории Белоруссии. Возведённый в середине XI века в византийском стиле. Побываете в музее, а возможно, и услышите концерт органной музыки (запись предварительная!).

Рядом с Софийским собором находится Борисов камень – это памятник средневековой культуры, памятник эпиграфики 12 века, один из самых старых сохранившихся на территории Беларуси объектов.Борисов камень в Полоцке хранит в себе много необъяснимого и загадочного. Кто-то верит в его целительные свойства, кто-то — в то, что камень исполняет желания. Но в то, что камень обладает особой энергетикой, убежден каждый. Зачастую можно наблюдать, как жители города и туристы, выбравшие отдых в Полоцке, приезжают к Борисову камню, загадывают желания, ходят вокруг камня, прикладываются к нему. Насколько это помогает в исполнении желаний, неизвестно, но то, что прикосновение к Борисову камню позволяет почувствовать связь с древним городом Полоцком – факт.  Посетим Полоцкий Богоявленский монастырь Полоцкая земля издавна славится своей историей, светской и религиозной жизнью. Среди иных свидетелей развития религии в городе, паломников привлекает Свято-Богоявленский Полоцкий монастырь. За 5 веков существования он неоднократно горел и сгорал дотла, перестраивался и принимал почетных гостей. В конце XVIII века его посетила Екатерина II, после чего он ощутимо преобразился – достроили двухэтажный большой корпус. Сегодня в нем расположен Музей Белорусского книгопечатания и музей-библиотека Симеона Полоцкого, который преподавал в братской школе до того, как уехал в Москву обучать Ивана, Совью и Федора – детей русского царя Алексея Михайловича.

После обзорной экскурсии нас ждет вкусный обед в ресторане города и заселение в гостиничный комплекс «Славянский»

Отдохнувшись, мы продолжаем обзорную экскурсию, вы посетите Спасо-Евфросиньевский монастырь, заложенный в 1120-х гг.: он поражает своими архитектурными формами и чудом уцелевшими фресками XII века. В соборе покоятся мощи Небесной покровительницы Беларуси Ефросиньи Полоцкой. Первый его храм – Спасо-Евфросиниевская церковь, украшенная древнейшими фресками – был построен всего за 30 недель и стал лучшим из сохранившихся построек примером древнеполоцкого зодчества.

Далее Вы посетите Полоцкий иезуитский коллегиум XVIII века: мини-экскурсия  «Университетский дворик» с осмотром музыкальных часов с академическим шествием, старинного колодца XVIII века, арт-галереи и экскурсия-анимация «Беседа с механической головой» — реконструкция проекта Габриэля Грубера «Механическая голова». Беседуя с Мудрым старцем у Вас есть возможность получить ответ на волнующий вопрос или услышать пожелание на различных языках (русском, белорусском, английском, немецком, латинском).

Прогулявшись нас ждет ужин в ресторане. и свободное время. Ночлег

2 день

Завтрак. Выселение с отеля. Переезд в Витебск

Начало экскурсии. Во время обзорной экскурсии в Витебске Вы побываете на месте основания города, посетите Площадь 1000-летия, которую по праву называли «Витебским Иерусалимом», так как на ней ещё в начале прошлого века находились храмы всех конфессий, увидите возрожденный храм Благовещения 12 века – памятник древнерусской архитектуры, Свято-Покровский кафедральный собор, костел Святой Варвары. Затем пройдете по старым улочкам до губернаторского дворца, в котором две недели жил император Наполеон, и памятника героям Отечественной войны 1812 года, а также посетите Ратушу – символ города.Такжевы узнаете о городе с богатыми художественными традициями – центре художественного авангарда, о Витебской художественной школе, о «Витебском ренессансе», о творчестве таких художников, как М.Добужинский, И.Репин, К.Малевич, Ю.Пэн, Р.Фальк. Также Вы посетите музей известного во всем мире Марка Шагала. Мемориальный дом-музей Марка Шагала (ул. Покровская, 29). Это здание в начале 1900-х годов построил отец художника, и Марк Шагал провёл здесь свои юношеские годы, о чём он позже написал в автобиографической книге «Моя жизнь». Мемориальный дом-музей был открыт здесь в 1997 году. В нём представлены предметы быта рубежа XIXXX веков, а копии архивных документов и работ художника, рассказывающие о годах жизни Марка Шагала и семьи его родителей в Витебске.


После экскурсии вкусный обед в кафе города. Отправление в загородную экскурсию в Здравнево (16 км от Витебска) –

Экскурсия по усадьбе, принадлежавшая художнику Репину. Здесь находится музей-дача И.Репина, с этими местами связаны многие годы жизни и творчества живописца, здесь им написано немало чудесных и проникнутых лиризмом полотен: «Белорус», «Осенний букет», «На Западной Двине. Восход солнца», «Лунная ночь» и др..

Отправление домой. Позднее прибытие.

Перейти к верхней панели